Neueingänge
17.02.2010
Lindner, Bernd und Mark M. Westhusen: Von Müllstation zu Grössenwahn. Punk in der halleschen Provinz. Mitteldeutsche kulturhistorische Hefte 11. 1. Aufl. Halle : Hasen-Edition,
2007. S. 100. 8° , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Durchgehend mit zahlr. Fotos. ; "Verweigerung und Exzess gegen den grauen Alltag des Ostens - das ist Ostpunk. Zu Beginn der 1980er Jahre ist Punk als jugendkultureller Stil auch in der DDR-Provinz
angekommen. 1983 findet in Halles Christuskirche das erste Punkfestival der DDR statt, zu dem schrille Gestalten aus der ganzen Republik anreisen. Der Staat muss sich auf Kontrolle und Lenkung
beschränken, denn seinen Organen gelingt es nicht, diesen Aufbruch der Jugend zu verhindern." ; Aanlässlich der Ausstellung "Too Much Future, Punk in der DDR" im Stadtmuseum Halle vom 18. Januar bis
23. März 2008. ; Hrsg.: Peter Gerlach und Moritz Götze. ; Inhalt: Mark M. Westhusen: Tanz aus der Reihe! Die Dekade der Negative - Dekadenz stolpern aus grau, Bernd Lindner: Punkprovinz -
Provinzpunk. Zur Geschichte einer radikalen Jugendsubkultur in der DDR: Schrill, Laut - Out, Zerschlagung der ersten Punk-Generation, Warten auf den Untergang, Von Schutzräumen und neuen Feinden,
Abgesang.
Bestell Nr.: 27352 Preis: 10,00 €
Schlie, Friedrich: Die Kunst- und Geschichts-Denkmäler des Grossherzogtums Mecklenburg-Schwerin (nur) Bd. 1. Die Amtsgerichtsbezirke Rostock, Ribnitz, Sülze-Marlow, Tessin, Laage, Gnoien,
Dargun, Neukalen. Schwerin : Stock und Stein, 1992. S. 612. Gr.-8°, Pappband , Sehr gutes Exemplar
Nachdr. der Erstausg. Schwerin i.M., Bärensprung, 1896, Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Darin: Amtsgerichtsbezirk Rostock: Rostock: Geschichte der Stadt, St. Marien, St. Jacobi, St. Petri, St.
Nicolai, Kirche zum hl. Kreuz, Klöster und Hospitäler, Profanbauten, Kleinkunstwerke im Privatbesitz, Warnemünde, Kessin, Stäbelow, Biestow, Thulendorf, Volkenshagen, Rövershagen, Bentwisch,
Teutenwinkel, Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Ribnitz: Ribnitz: Geschichte der Stadt, St. Marien, Kloster-Kirche, Kuhlrade, Wulfshagen, Kloster-Wulfshagen, Rostocker-Wulfshagen,
Blankenhagen, Dänschenburg, Wustrow, Dierhagen, Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Sülze-Marlow: Sülze, Marlow, Kölzow, Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Tessin: Tessin, Vilz,
Thelkow, Walkendorf, Petschow, Sanitz, Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Laage: Laage, Cammin, Weitendorf bei Tessin, Kritzkow, Weitendorf bei Laage, Rossewitz, Polchow, Gross-Ridsenow,
Belitz, Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Gnoien: Gnoien, Basse, Behren-Lübchin, Wasdow, Boddin, Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Dargun: Dargun: Geschichte des Klosters
Schlosskirche (St. Marien) , Schloss, Pfarrkirche, Burgberg, Levin, Brudersdorf, Gross-Methling, Altkaien, Finkenthal, Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Neukalen: Neukalen, Schorrentin,
Markow, Vorgeschichtliche Stellen, Beilagen: Rostocker Goldschmiede, Rostocker Zinngiesser, Nachträge.
Bestell Nr.: 26036 Preis: 65,00 €
Schlie, Friedrich: Die Kunst- und Geschichts-Denkmäler des Grossherzogtums Mecklenburg-Schwerin (nur) Bd. 2. Die Amtsgerichtsbezirke Wismar, Grevesmühlen, Rehna, Gadebusch, und
Schwerin. Schwerin : Stock und Stein, 1992. S. XIV, 691. Gr.-8°, Pappband , Sehr gutes Exemplar.
Nachdr. der Erstausg. Schwerin i.M., Bärensprung, 1898, Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Darin: Amtsgerichtsbezirk Wismar: Wismar: Geschichte der Stadt, St. Marien-Kirche, St. Jürgen-Kirche,
St. Nikolai-Kirche, Kirche und Hospital zum Heiligen Geist, Kirche des Schwarzen Klosters, Kapelle St. Marien zur Weiden, Kirche der Grauen Mönche, Ehemalige Kapellen, Profanbauten, Fürstenhof,
Kleinkunstwerke im Privatbesitz, Kirchdorf auf Poel, Hornstorf, Neuburg, Goldebee, Zurow, Lübow, Mecklenburg, Hohen-Viecheln, Beidendorf, Gressow, Hohenkirchen, Proseken, Weitendorf,
Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Grevesmühlen: Grevesmühlen: Geschichte der Stadt, Kirche, Rathaus, Bössow, Damshagen, Flecken Klütz, Elmenhorst, Kalkhorst, Flecken Dassow, Mummendorf,
Roggenstorf, Börzow, Diedrichshagen, Friedrichshagen, Vorgeschichtliche Stellen, Amtsgerichtsbezirk Rehna: Rehna, Geschichte der Stadt, Kirche, Lübsee, Grambow, Amtsgerichtsbezirk Gadebusch:
Gadebusch: Geschichte der Stadt, Kirche, Kapellen, Schloss, Rathaus, Meetzen, Vietlübbe, Gross-Eichsen, Mühlen-Eichsen, Gross-Brütz, Pokrent, Gross-Salitz, Roggendorf, Vorgeschichtliche Stellen,
Amtsgerichtsbezirk Schwerin: Schwerin: Geschichte der Stadt, Der Dom, Schelf- oder St. Nikolai-Kirche, Schlosskirche, Paulskirche, Katholische Kirche, Synagoge, Schloss, Profanbauten, Werke der
Kleinkunst und des Kunstgewerbes, Kirch-Stück, Gross-Trebbow, Alt-Meteln, Zickhusen, Dambeck, Cramon, Retgendorf, Zittow, Cambs, Langen-Brütz, Görslow, Plate, Consrade, Peckatel, Banzkow, Mirow,
Goldenstädt, Sulte, Sülstorf, Pampow, Stralendorf, Wittenförden, Vorgeschichtliche Stellen, Nachträge.
Bestell Nr.: 26038 Preis: 65,00 €
28.01.2010
Feiffer, Peter: Leistungssteigerung, Verlustsenkung und Qualitätserhaltung im Mähdrusch. Merkbuch zur Nutzung des Mähdreschereinstell- und Verlustprüfstabes, des Tabellenschiebers und
anderer Hilfsmittel zur Gütersicherung im Mähdrusch. (Quedlinburg) : VEB Thermometerbau, (1976). S. 54. 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Mit zahlr. farb. Fotos. ; Inhalt: Grundsätzliches zur Bestarbeit des Mähdreschers, Zur Vorauseinstellung und Einstelloptimierung, Zur Einstellkorrektur, Zur Wahl der richtigen Fahrgeschwindigkeit,
Aufbau und Einstellung des kombinierten Mähdreschereinstell- und Verlustprüfstabes für 32 Früchte, Die Anwendung des Stabes für die Einstelloptimierung, Die Anwendung zur Verlustsenkung,
Arbeitsdurchführung, Einstelloptimierung: 1. Schritt - Kornfeuchte messen, 2. Schritt - Strohfeuchte prüfen, 3. Schritt - Druschfeuchte festlegen, 4. Schritt - Probedrusch, Verlust- und
Qualitätskontrolle und gegebenenfalls Einstellkorrektur: 1. Schritt — Knick- und Schnittährenprüfung, 2. Schritt — Ausfall- und Spritzverlustermittlung, 3. Schritt — Ausdruschverlustprüfung, 4.
Schritt - Schüttler- und Spreuverlustmessung, 5. Schritt — Feststellen der Gesamtverluste, 6. Schritt — Qualitätsprüfung, 7. Schritt — Überprüfung der Gesamtverluste, Die Anwendung des
„Tabellenschiebers für Komplexleiter, Verlustprüfer, Mähdrescherfahrer und Transportsachbearbeiter" , Tabellen zulässiger Verlusthöhen, Optimale Transportzuordnung, Fühllehre zur
Mähdreschereinstellung, Aufbau der Fühllehre, Handhabung der Fühllehre, Die erweiterte Fühllehre, Eine neue Vorrichtung zur Prüfung der Vorernteverluste, Das komplexe Qualitätssicherungssystem im
Mähdrusch, Die technische Durchführung der Maßnahmen im Qualitätssicherungssystem auf Betriebsebene, Die organisatorischen Maßnahmen zum komplexen Qualitätssicherungssystem im Sinne einer
industriemäßigen Gütekontrolle auf Kreisebene, Übersicht 1 : Schematische Übersicht über das Qualitätssicherungssystem im Mähdrusch, Übersicht 2: Die wichtigsten Arbeitsmaßnahmen aus dem
Nachweisblatt des Kreisverlustprüfers.
Bestell Nr.: 27128 Preis: 50,00 €
04.01.2010
Archäologie in Deutschland. Jahrgänge 1984 bis 2005. 22 komplette Jahrgänge. Stuttgart : Theiss, 1984-2005. 4° (28 x 21 cm) , Broschur , Gute Exemplare
Jeweils mit zahlr. Fotos u. Illustrationen. ; 93 Hefte: 1984 in 1 Heft, 1985 bis 2001 in 4 Heften, 2002 bis 2005 in 6 Heften. ; Ohne Sonderhefte.
Bestell Nr.: 26944 Preis: 600,00 €
29.12.2009
Jesse, Wilhelm: Geschichte der Stadt Schwerin. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band 1 und Band 2. Das 19. Jahrhundert. 1. Aufl. Schwerin : Stock und Stein-Verlag, 1995. S. XI,
XXV, 601, 149 Gr.-8° , Pappband , Sehr gute Exemplare in Originalfolie.
Reprint der Ausg. Schwerin, Davids, 1913 und 1920. ; Mit zahlr. Bildern im Text und auf Tafeln und Falttafeln. ; Inhalt: I. Schwerin Schwerins im Mittelalter: Die äußere Geschichte Schwerins im
Mittelalter, Die bauliche Gestaltung Schwerins im Mittelalter, Die inneren Verhältnisse Schwerins im Mittelalter, II. Schwerin im Zeitalter der Reformation und des dreißigjährigen Krieges: Schwerin
im Zeitalter der Reformation unter den Herzögen Heinrich V., Johann Albrecht I. und Ulrich, Das äußere Bild und die inneren Verhältnisse der Stadt im 16. und 17, Jahrhundert, Der dreißigjährige
Krieg. Herzog Adolf Friedrich I., III. Schwerin im 18. Jh.: Das ausgehende 17. Jh. Christian Louis I., Herzog Friedrich Wilhelm - Die Neustadt Schwerin (Schelfe), Schwerin unter den Herzögen des 18.
Jh: Karl Leopold, Christian Ludwig II. und Friedrich, Die inneren Verhältnisse Schwerins im 18. Jahrhundert, Herzog Friedrich Franz I. - Die Franzosenzeit und Befreiung, Schwerin im 19. Jh.: Die
Friedensjahre unter Friedrich Franz I. und die Vereinigung der Alt- und Neustadt, Paul Friedrich. Beginnende Stadterweiterung, Das erste Jahrzehnt Friedrich Franz II. - Das Jahr 1848. Der Schoßbau,
Bis zur Reichsgründung, Schwerins neuzeitliche Entwicklung (1971-1914): Die bauliche Entwicklung, Öffentliches Leben: Politik, Verwaltung, Verkehr, Wirtschaft, Geistiges Leben und Gesellschaft,
Anhang.
Bestell Nr.: 26926 Preis: 90,00 €
Krüger, Georg: Kunst- und Geschichts-Denkmäler des Freistaates Mecklenburg-Strelitz. 4 Bände. Schwerin : Stock & Stein, 1994. S. XIII, 260, XV, 474, XIX, 337, XIV, 455.
Gr.-8°, Pappbände , Sehr gute Exemplare in Originalfolie.
Reprint der Ausgaben 1921-34; Mit zahlr. Fotos und Illustrationen ; Bd. 1: Das Land Stargard. 1. Abteilung: Geologische, vorgeschichtliche und geschichtliche Einleitung, die Amtsgerichtsbezirke
Neustrelitz, Strelitz und Mirow, Bd. 2: Das Land Stargard. 2. Abteilung: Der Blumenhäger Silberfund, die Amtsgerichtsbezirke Fürstenberg, Feldberg, Woldegk und Friedland (1. Hälfte), Bd. 3:Das Land
Stargard. Die Amtsgerichtsbezirke Friedland (2. Hälfte), Stargard und Neubrandenburg, Bd. 4: Das Land Ratzeburg.
Band I.1.: Reprint der Ausgabe von 1929. ; Durchgehend mit zahlr. Fotos u. Zeichn. im Text u. auf Taf. ; Darin: Franz Eugen Geinitz: Geologischer Bau des Landes Stargard, Robert Beltz: Vorgeschichte des Landes Stargard, Geschichte des Landes Stargard, Amtsgerichtsbezirk Neustrelitz: Neustrelitz, Zierke, Torwitz, Prälank, Kratzeburg, Dalmsdorf, Granzin, Krienke, Userin, Prillwitz, Zipelow, Ehrenhof, Usadel, Weisdin, Glambeck, Blumenhagen, Blimenholz, Hohenzieritz, Amtsgerichtsbezirk Strelitz: Strelitz, Groß Quassow, Lindenberg Groß Trebbow Klein Trebbow, Voßwinkel, Below, Thurow, Serrahn, Zinow, Zechow, Rollenhagen, Rodenskrug, Rödlin, Groß Schönfeld, Tarpin, Friedrichsfelde, Georgenhof, Goldenbaum, Wutschendorf, Herzwolde, Fürstensee, Domjüch, Drewin, Düsterförde, Amtsgerichtsbezirk Mirow: Die Johanniterkomturei Mirow, Mirow, Mirowdorf, Peetsch, Fleeth, Starsow, Granzow, Leussow, Zirtow, Gaartz, Buschhof, Vietzen, Schillersdorf, Zartwitz, Zietlow, Qualzow, Roggenthin, Blankenförde-Kakeldütt, Babke, Wesenberg, Drosedow.
Band I.2.: Reprint der Ausgabe von 1925. ; Durchgehend mit zahlr. Fotos u. Zeichn. im Text u. auf Taf. ; Darin: Der Blumenhäger Silberfund von W. Karbe, Amtsgerichtsbezirk Fürstenberg:
Fürstenberg, Drögen, Menow, Steinförde, Buchholz, Tornow, Ringsleben, Barsdorf, Zahren, Qualzow, Blumenow, Boltenhof, Dannenwalde, Gramzow, Strasen, Pelzkuhl, Schönhorn, Wustrow, Canow, Neucanow,
Grünplan, Priepert, Wokuhl, Brückentin, Comthurei, Gnewitz, Grammertin, Dabelow, Godendorf, Amtsgerichtsbezirk Feldberg: Feldberg, Neuhof, Weitendorf, Schlicht, Carwitz, Conow, Wittenhagen,
Tornowhof, Fürstenhagen, Triepkendorf, Dolgensche Teerofen, Labee, Läven, Hasselförde, Mechow, Krüselin, Grünow, Borgfeld, Steinmühle, Ollendorf, Koldenhof, Dolgen, Warbende, Flatow, Watzkendorf,
Quadenschönfeld, Stolpe, Möllenbeck, Bredenfelde, Neuhaus, Neugarten, Cantnitz, Krumbeck, Lichtenberg, Wendorf, Lüttenhagen, Wrechen, Schönhof, Rote Haus, Amtsgerichtsbezirk Woldegk: Woldegk,
Pasenow, Canzow, Göhren, Georgineau, Grauenhagen, Hinrichshagen, Olt-Schlott, Rehberg, Vorheide, Plath, Alt-Käbelich, Neu-Käbelich, Petersdorf, Neetzka, Katzenhagen, Helpt, Groß-Miltzow,
Klein-Miltzow, Ulrichshof, Holzendorf, Kreckow, Groß-Daberkow, Mildenitz, Badresch, Klein-Daberkow, Lindow, Amtsgerichtsbezirk Friedland: Friedland, Lübbersdorf, Schwichtenberg, Sandhagen, Kotelow,
Klockow, Galenbeck, Gehren, Wittenborn, Schönhausen, Voigtsdorf, Rattey, Brohm, Schönbeck, Golm.
Band I.3.: Reprint der Ausgabe von 1929. ; Durchgehend mit zahlr. Fotos u. Zeichn. im Text u. auf Tafeln. ; Darin: Amtsgerichtsbetirk Friedland (2. Hälfte): Eickhorst, Jatzke, Grenzkow, Sandelkow,
Roga, Pleetz, Bassow, Roggenhagen, Bresewitz, Schwanbeck, Ramelow, Salow, Dahlen, Beseritz, Dishley, Schönhausen (Nachtrag), Amtsgerichtsbetirk Stargard: Stargard, Bargensdorf, Quastenberg, Sabel,
Cammin, Riepke, Godenswege, Kloster Wanzka, Blankensee, Zachow, Ballwitz, Holldorf, Wiesenbrück, Groß-Nemerow, Krickow mit Nonnenmühle, Johanniter-Comturei Klein-Nemerow, Rowa, Teschendorf, Loitz,
Gramelow, Ballin, Rosenhagen, Leppin, Dewitz, Marienhof, Cölpin, Kublank, Rühlow, Warlin, Pragsdorf, Georgendorf, Sponholz, Küssow, Amtsgerichtsbetirk Neubrandenburg: Neubrandenburg, Kloster Broda,
Glienke, Liepen, Neuenkirchen, Ihlenfeld, Neverin, Glöcksin, Staven, Rossow, Brunn, Ganzkow, Neddemin, Trollenhagen, Podewall, Weitin, Neuendorf, Krappmühl, Zirzow, Wulkenzin, Neu-Rhäse, Brandmühle,
Gevezin, Nachträge: Drosedow, Watzkendorf, Friedland, Sandhagen, Neubrandenburg, Triepkendorf, Anhang: Register zu den 3 Abteilungen des I. Bandes: Ortsverzeichnis, Sachliches Verzeichnis, Künstler
und Kunsthandwerker, Kirchliche Orden und Bruderschaften, Personenverzeichnis, Quellen- und Literatur-Verzeichnis.
Band I.4.: Reprint der Ausgabe von 1934. ; Durchgehend mit zahlr. Fotos, Zeichn. u. Karten im Text u. auf Tafeln ; Inhalt: Der geologische Bau des Landes Ratzeburg von Dr. Schuh, Vorgeschichte des
Fürstentums Ratzeburg von Robert Beltz, Geschichte des Landes Ratzeburg, Der Dom zu Ratzeburg: Baugeschichte des Domes, Beschreibung des Domes, Ausstattung und Einrichtung, Das Domkloster, Der
Friedhof, Der Domhof (Palmberg) , Römnitz, Kirchspiel Schönberg: Stadt Schönberg, Bechelsdorf, Boitin Resdorf, Bünsdorf, Groß Bünsdorf, Klein Bünsdorf, Kleinfeld, Lindow, Lockwisch, Hof Lockwisch,
Malzow, Niendorf, Ollndorf, Petersberg, Rabensdorf, Raddingsdorf, Reteladorf, Rottensdorf, Rupensdorf, Sabow, Groß Siemz, Klein Siemz, Törpt, Torisdorf, Wahlsdorf, Die außerhalb des Landes Ratzeburg
eingepfarrten Ortschaften: Blüssen, Grieben, Lübserhagen, Menzendorf, Papenhufen, Rodenberg, Rüschenbeck, Falkenhagen, Lankow, Dodow, Hammer, Mannhagen, Horst, Panten, Walksfelde, Kirchspiel Tarlow:
Tarlow, Tronskamp, Klocksdorf, Kuhlrade, Neschow, Pogez, Samkow, Stove, Kirchspiel Demern: Demern, Röggelin, Rünz, Klein Rünz, Schaddingsdorf, Kirchspiel Herrnburg: Herrnburg, Duvennest, Lenschow,
Lüdersdorf, Groß Mist, Klein Mist, Palingen, Wahrsow, Kirchspiel Selmsdorf: Selmsdorf, Bardowiek, Boitin-Sülsdorf, Lauen, Schwanbeck, Siechenhaus vor Dassow, Teschow, Zarnewenz, Kirchspiel
Schlagsdorf: Schlagsdorf, Tampow, Groß und Klein Molzahn, Neuhof, Rieps, Schlagbrügge, Schlag-Resdorf, Schlag-Sülsdorf, Thandorf, Wendorf, Kirchspiel Ziethen: Ziethen, Gardensee, Bäk, Mechow,
Wietinsbeck, Bauernhäuser und Volkskunst im Lande Ratzeburg von Erich Brückner.
11.10.2009
Nichtweiss, Johannes: Das Bauernlegen in Mecklenburg. Eine Untersuchung zur Geschichte der Bauernschaft und der zweiten Leibeigenschaft in Mecklenburg bis zum Beginn des 19.
Jahrhunderts. 1. Aufl. Berlin : Rütten & Loening, 1954. S. 196. Gr.-8° (24 x 17 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren, Stempel.
Johannes Nichtweiss *1914 Frankfurt Main - 1958 Rostock*, kam 1943 in russische Gefangenschaft, 1944-48 Lehrer an der Antifaschistischen Schule in der UdSSR, 1949-52 Lehrer an der AFB der
Humboldt-Univerasität in Berlin, 1954 promoviert mit "Das Bauernlegen in Mecklenburg", ab 1956 Professor an der Universität in Rostock, nach einer politischen Kampagne gegen ihn nahm er sich in
Rostock das Leben. ; Darin: Einleitung: Die ursprüngliche Akkumulation des Kapitals - der historische Scheidungsprozeß von Produzenten und Produktionsmittel, 1.TEIL: ZUR FRAGE DER ZWEITEN
LEIBEIGENSCHAFT IN OSTDEUTSCHLAND: Die Schaffung der historischen Voraussetzungen für die Entwicklung des Kapitalismus in der Landwirtschaft auf dem sogenannten preußischen Wege, Zur Einwirkung des
Staates auf die zweite Leibeigenschaft und das Bauernlegen, Der Widerstand der Bauern gegen die Einführung und die Auswirkungen der zweiten Leibeigenschaft, 2 TEIL: DAS BAUERNLEGEN IN
MECKLENBURG: Die Vorherrschaft des Adels und die Abhängigkeit der Landesherren von den Ständen, Die Entwicklung der Leibeigenschaft und des Bauernlegens in Mecklenburg bis zum Beginn des 18. Jhs.,
Die Lage der mecklenburgischen Bauern zu Beginn des 18. Jhs., Der Ackerbau in Mecklenburg zu Beginn des 18. Jhs., Die Entstehung der mecklenburgischen Schlagwirtschaft und ihre Auswirkung auf die
Bauernschaft, Der Widerstand der Bauern gegen die mit der Einführung der Schlagwirtschaft verbundenen Bedrückungen, Die Bestimmungen des Landesgrundgesetzlichen Erbvergleichs von 1755 über das
Bauernlegen, Die Entwicklung der mecklenburgischen Landwirtschaft und das Bauernlegen in der Zeit vom Siebenjährigen Kriege bis zum Ende des 18. Jhs., Die Leibeigenschaft und der Mangel an
Manufakturen als Fesseln für die Weiterentwicklung der Produktivkräfte, Der Widerstand der Bauern und Tagelöhner gegen das Bauernlegen und seine Auswirkungen in der zweiten Hälfte des 18. Jhs.,
Schlußbemerkungen, Bibliographie, Anhang: Gedancken von gäntzlicher Abstellung der LeibEigenschaft in den Mecklenburgischen Landen entworfen von dem Cammer-Rath Wachenhusen, Aus des regirenden
Herzogs von Mecklenburgschwerin Bericht an den Kaiser, Ueber das Niederlegen der Bauren in den ritterschaftlichen Gütern des Herzogthums Mecklenburg-Schwerin von C. L. Eggers, Quellennachweis zum
Anhang, Personenregister, Sachregister. ; "Das Problem des Ausgangspunktes der kapitalistischen Produktionsweise in Deutschland, der Prozeß der ursprünglichen Akkumulation des Kapitals, gehört
zu den schwierigsten Fragen der deutsch. enGeschichte. Grundlage dieses Prozesses ist die Vertreibung der Bauern von Grund und Boden. Wie der Verfasser des vorliegenden Werkes nachweist, war das
Bauernlegen im ostelbischen Deutschland zugleich die wichtigste Methode der ursprünglichen Akkumulation und schuf die historischen Voraussetzungen für den verhängnisvollen ,,preußischen" Weg der
Entwicklung des Kapitalismus in der Landwirtschaft. An Hand reichen Quellenmaterials untersucht Johannes Nichtweiss die mecklenburgischen Verhältnisse vom 16. Jahrhundert bis zum Anfang des 19.
Jahrhunderts, die Verlauf und Folgen des Baueralegens in Deutschland am deutlichsten erkennen lassen. Eine wertvolle Ergänzung der Darstellung, die sich insbesondere mit der sozialökonomischen
Entwicklung in der mecklenburgischen Landwirtschaft befaßt, ist der Anhang des Werkes, in dem zeitgenössische Äußerungen zur Leibeigenschaft und zum Bauernlegen zum Teil erstmalig abgedruckt
sind."
Bestell Nr.: 26582 Preis: 30,00 €
20.09.2009
Beyer, Carl: Um Pflicht und Recht. Roman aus der Zeit der Vitalienbrüder. 4. Aufl. Schwerin : Friedrich Bahn, 1906. S. 382 8° , Leinen , Schönes Exemplar
Inhalt: Auf dem Hanseschiff, Bei dem deutschen Kaufmann in Bergen, Um die Wahrheit, Ecclesia non sitit sanguinem, Auf der Fahrt nach dem Holm, Um das Recht, In der Heide, In das Recht der
Vitalienbrüder, Auf weitem, wüsten Meer, Über sie, Meister Hugo, In des Henkers Recht, In Gottes Pflicht und Recht. ; Carl Beyer, Pastor und Schriftsteller, 1847 Schwerin - 1923 Rostock, war nach dem
Theologiestudium in Rostock und Erlangen Hauslehrer beim Grafen von Schlenburg in Tressow, 1875 bis 1900 Pastor in Laage, 1900 bis 1923 in Schwerin und Rostock ansässig. Erhielt 1917 die
Verdienstmedaillie Friedrich Franz II. in Gold und die Ehrenmitgliedschaft des Vereins für Mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde, 1922 verleiht ihm die Universität Rostock die
Ehrendoktorwürde. Hinterließ ein umfangreiches schriftstellerisches Werk.
Bestell Nr.: 26399 Preis: 45,00 €
23.06.2009
Sehlke, Stephan: Pädagogen - Pastoren - Patrioten. Biographisches Handbuch zum Druckgut für Kinder und Jugendliche von Autoren und Illustratoren aus Mecklenburg-Vorpommern von den Anfängen bis einschließlich 1945. 1. Aufl., Norderstedt : Books on Demand 2009. S. 512. Gr.-8° , Pappeinband , Sehr gutes Exemplar.
Über 1350 Persönlichkeiten aus Mecklenburg und Vorpommern werden in diesem biographischen Handbuch vorgestellt, die Anteil an der Kinder- und Jugendliteratur hatten. Dazu gehören natürlich viele bekannte Autoren und Illustratoren, aber auch zahlreiche Personen, die bisher noch nirgends verzeichnet worden sind. Dieses Handbuch wendet sich an Kinder- und Jugendbuchsammler, Literaturwissenschaftler, Volkskundler, Bibliotheken und Archive sowie nicht zuletzt an den an dieser Region und seine Bewohner interessierten Laien und Fachmann. Es möchte aber auch zu weiteren Nachforschungen zum Thema anregen, da es noch zahlreiche Fragezeichen und Lücken gibt.
Bestellnummer: 25684 Preis: 80 Euro
10.05.2009
Bâ, Amadou Hampâté: Das seltsame Schicksal
des Wangrin. Ein Schelmenroman aus Afrika. 1. Aufl., Berlin : Verlag Volk und Welt 1985. S. 371. 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit
kleiner Randläsur.
L' étrange destin de Wangrin ou les roueries d'un interprète africain <dt.> Aus d. Franz. von Adelheid Witt. ;
Bâ, Amadou Hampâté *1901-1991* ; "Wangrin war die Zunge und das Ohr des Kommandanten und nicht einfach ein bescheidener Dolmetscher im damaligen Sudan. Er beherrschte perfekt das Französische sowie etliche afrikanische Sprachen, und - das vor allem - er kannte das Leben: die Lücken und Tücken der Hierarchie, die Kunst der Magie und Diplomatie, die Intrige, das Geld
und den Mord. Zauberer und Geheimorganisationen waren ihm zu Willen auf seinem ungewöhnlichen Weg zur Macht als schwarzer Untertan inmitten der Kolonialzeit. Voller Humor und Hintersinnigkeit,
verwoben mit Spruchweisheiten altafrikanischer Tradition erzählt Amadou Hampate Bä in seinem episch breit angelegten Roman das abenteuerliche Leben eines Mannes, der die
Dinge mit List in die eigenen Hände zu nehmen weiß. Zu seinem persönlichen Schutz wählt er sich Gongoloma-Sooke, den Gott der Gegensätze. Die Kritik brachte diese Biographie in die Nähe der großen
Romane Balzacs: »Wangrin ist Vautrin, in einer anderen Zeit, in einer anderen Gesellschaft, in einer anderen Kultur.« »Das seltsame Schicksal
des Wangrin« wurde 1974 mit dem Großen Literaturpreis Schwarzafrikas ausgezeichnet und gehört zu den bemerkenswerten Romanen unserer Zeit. Der Roman »Das seltsame Schicksal des Wangrin« beruht auf einem authentischen Lebensbericht, den der Autor Abend für Abend notierte und durch
Befragungen von Zeitgenossen seines Freundes Wangrin ergänzte. Seine Tätigkeit als Schreiber und Dolmetscher an verschiedenen Orten der Kolonie kam ihm dabei zugute. Amadou
Hampate Ba, geb. 1901 in Mali, hat sich vor allem um die Sammlung und Aufarbeitung der Literatur Afrikas verdient gemacht, die von den Sängern und Erzählern durch die Jahrhunderte hindurch mündlich
weitergegeben worden war. »Immer wenn in Afrika ein Greis stirbt, verbrennt eine ganze Bibliothek«, verkündete er 1966 programmatisch vor der
UNESCO. Der Autor erfuhr eine gründliche traditionelle Erziehung in einer bekannten Familie des Stammes der Fulbe. Besuch der französischen Schule sowie Tätigkeit als
Beamter. Ab 1943 ethnologische Forschungen im Rahmen des Französischen Instituts Schwarzafrikas in Dakar und systematische Erkundung von Märchen, Mythen und Legenden. Nach
der Unabhängigkeit seines Landes Direktor eines Forschungsinstituts in Bamako, 1962 Botschafter in der Elfenbeinküste und im Exekutivrat der UNESCO. Lebt heute in Abidjan. Amadou Hampate Bä schrieb
Initiationsriten, Historiographien und Essays."
Bestellnummer: 25495 Preis: 50 Euro
03. April 2009
Keuble, Klaus-Ulrich und Poblenz, Uwe: Die Freikorps Schill und Lützow im Kampf gegen Napoleon. Schriften zur Geschichte Mecklenburgs 24. Neuerscheinung, Schwerin : APH 2009. Seiten 144, Gr.-8° (24 x 17 cm) , Pappeinband.
Mit 16 farbigen Tafeln und 76 Abbildungen.
Darin: Vorwort, 1. Die Jahre bis zum Feldzug 1806, 2. In den Kriegshandlungen der Jahre 1806/07 und danach, 3. Von Berlin nach Stralsund - der Zug des Ferdinand von Schul, sein Ende und die Zeit bis 1815, 4. Das Freikorps des Majors Adolph von Lützow im Befreiungskrieg 1813/14, 5. Das weitere Schicksal des Lützower Freikorps, 6. Erinnerungen an die Freikorps Schul und Lützow, Anlagen: - Die Offiziere des Freikorps Schul 1806/07, - Die Offiziere des Freikorps Schul 1809, - Die Offiziere des Freikorps Lützow, Bildnachweis, Literaturverzeichnis.
"Der Band ... behandelt erstmals seit mehr als 100 Jahren die Geschichte des Kampfes beider preußischer Freikorps im Kampf gegen die napoleonische Fremdherrschaft. Sie wird geschlossen in Gestalt einer exakten übersichtlichen Zeittafel dargestellt. Schill und Lützow und viele ihrer Mitkämpfer bei der Verteidigung von Kolberg 1806/1807, bei dem Zug Schills von Berlin über Bernburg, Dömitz, Rostock, Ribnitz und Damgarten nach Stralsund im April/Mai 1809 und in den Befreiungskriegen 1813/1814 und 1815 sind Freunde und Waffengefährten gewesen. In beiden Freikorps kämpfte auch eine beachtliche Zahl Mecklenburger und Pommern. Einige ihrer Aktionen fanden auf dem Territorium des heutigen Mecklenburg-Vorpommern statt. An diesen Teil deutscher Militärgeschichte Anfang des 19. Jahrhunderts soll mit dem Band erinnert werden."
Bestellnummer: 25371 Preis: 20 Euro
22. März 2009
Gillhoff, Johannes: Bilder aus dem Dorfleben. Dresden : Reißner 1905. Seiten 314. 8°, Leineneinband, kleiner Fleck auf dem vorderen Buchdeckel, kleiner Eckausriss am vorderen angeklebten Spiegel, Widmungsseite (Meinen Eltern in herzlicher Liebe und Dankbarkeit) fehlt, ansonsten frisches Exemplar.
Darin: Möne Hauck: 1. Möne Hauck in Franzosen- und anderen Nöten, 2. Wie Möne Hauck hin pflügen ging und ein Königreich fand, 3. Vom Kontumaz-Doktor und seiner kulturgeschichtlichen Bedeutung, 4. Warum Möne Hauck vier Schilling ausgab und Reformator ward, 5. Die Geschichte vom lebensmüden Krischan, 6. Als Möne Hauck zu sterben kam, Pipenhäger Sommertage: 1. Musik und Musikanten, 2. Emanuel Bruhns, 3. Fensterskizzen, 4. Unsere Kleinbahn, 5. Das intelligenzblatt, 6. Die neue Schulpumpe, 7, Pienhagen bei Nacht, 8. Peter Bahns Ausgang, 9. In der Lewitz, 10. Im Rettungshause Gehlsdorf, 11. Links und rechts der Chaussee, Mri Duri: 1. Der Schulzenknüppel, 2. Die Dorfversammlung, 3. Mein Himmelsbrief, 4. Treideldideldit II, Zwei Konskriptionen, 6. Zweierlei Böten.
Gillhoff, Johannes - Lehrer. Schriftsteller. Volkskundler - geb. 24.5.1861 Glaisin, gest. 16.1.1930 Parchim, besuchte ab 1876 die Präparandenanstalt in Neukloster, wird 1878 2. Lehrer in Tewswoos, besuchte ab 1881 das Lehrerseminar in Neukloster, wurde 18833. Lehrer in Spornitz, 1888 Lehrer in Parchim, machte 1896 sein Lehrerexamen in Schwerin, legte 1899 in Magdeburg das Rektoratsexamen ab, trat 1903 in preußischen Schuldienst und war bis1907 Präparandenlehrer in Merseburg, Seminarlehrer in Erfurt, Halberstadt und Genthin, trat 1924 in den Ruhestand und lässt sich in Ludwigslust nieder, war von 1925-1930 Herausgeber der "Mecklenburgischen Monatshefte", wurde vor allem durch seinen Roman "Jürnjakob Swehn, der Arnerikafahrer" bekannt; hatte 1889 "Mecklenburgische Idiotismen" veröffentlicht, 1892 "Das mecklenburgische Volksrätsel", 1905 "Bilder aus dem Dorfleben"
Bestellnummer: 25309 Verkauft
19. März 2009
Präsent 20. VEB Herrenmode Dresden. Angebot 2. Habjahr 1976. Dresden : VEB Herrenmode, 1976. Seiten (60). 4°, Ringgebunden, Gutes Exemplar.
Angebotskatalog, durchgehend illustriert.
"Ihnen liegt hiermit der Skizzenkatalog unserer Angebotskollektion für die Saison Herbst/Winter 1976 vor. Die Kollektion entstand im Ergebnis intensiven Marktstudiums und berücksichtigt hinsichtlich Gestaltung, Konstruktion, Technologie, Materialeinsatz und Verarbeitung bei allen Erzeugnissen die unterschiedlichen Bedarfswünsche. Wir bieten Ihnen damit wiederum die Möglichkeit, verkaufssichere Modelle auszuwählen." ; "GRISUTEN ist das geschützte Warenzeichen für alle aus oder unter Mitverwendung von Polyesterfaserstoffen hergestellten Erzeugnissen, die den Qualitätsrichtlinien des Warenzeichenverbandes für Kunststofferzeugnisse der Deutschen Demokratischen Republik entsprechen. Die Begriffe "Präsent 20" und GRISUTEN sind nahe Verwandte. Denn die texturierte Polyesterseide GRISUTEN ist das Grundmaterial für Präsent-20-Erzeugnisse. In ihrem Warenbild dominieren alle GRlSUTEN-Vorzüge.Sie profilieren die Gebrauchseigenschaften und bestimmen das Gebrauchsverhalten. Die besonderen Merkmale der Polyesterseide GRISUTEN-textur: hohe Beständigkeit gegenüber Scheuer-, Biege- und Zugbeanspruchung, geringe Knitteranfälligkeit, niedriges Gewicht, formbeständig, pflegeleicht. Alle diese Vorzüge prägen die Repräsentationsgüte, die Haltbarkeit und den bekleidungsphysiologischen Wert von "Präsent 20" in entscheidender Weise. Vorzüge von GRISUTEN, d.h. auch für "Präsent 20", bügelfrei und geringes Gewicht. Die Luft- und Wasserdampfdurchlässigkeit des Gestrickes behindert die Atmung der Haut nur wenig. Die Träger empfinden das besonders angenehm. Natürlich gibt es auch hier subjektive Unterschiede. Trotzdem, Präsent-20-Erzeugnisse verdienen wie alle GRlSUTEN-textur-Erzeugnisse das Prädikat "atmungsaktiv". Für GRISUTEN-textur gilt allgemein: öfter waschen oder chemisch reinigen. Sollte im Ausnahmefall einmal bügeln notwendig sein, dann darf die Temperatur 150° C nicht überschreiten, denn Polyesterstoffe sind Schmelzspinnstoffe. Sie können sich bei hohen Temperaturen (Kontaktwärme) thermoplastisch verformen und das verträgt auch das beste Gestrick nicht. In jedem Falle beim Bügeln ein feuchtes Tuch verwenden, es dient als Temperaturpuffer. Wenn die Pflegehinweise beachtet werden, dann garantiert "Präsent 20" alle Vorzüge moderner Kleidung, weil alle Vorzüge der Polyesterseide GRISUTEN wirksam werden."
Bestellnummer: 25290 Preis: 40 Euro
Redern, Hedwig von: Andreas Graf von Bernstorff. Ein Lebensbild nach seinen Briefen und persönlichen Aufzeichnungen. 2. Aufl. Schwerin : Friedrich Bahn , 1909. Seiten 274. 8° , Leinen , Schönes Exemplar.
Mit 9 Fotos.
Darin: Wie ich mit Bruder Klaus bekannt ward, Heimat, Das Kindlein, Mannhaft, Die Hand am Schwert, Friedensdienst, Der Schnitt, Einsamkeit, Der Bruder, Der Ritt ins Tal, Noch einer, Von allen Seiten, Des anderen Last, Volksdienst, Der große Tag, Ausklang. ; Inhalt: Eine sonnige Kindheit, Die große Wendung, Wachsen und Werden, Der Student, Der nasse Engel, Die Sonntagsschule, In des himmlischen und irdischen Königs Dienst, Die Evangelische Allianz, Immer vorwärts, Unterwegs, Eintritt in den diplomatischen Dienst, Das Kriegsjahr 1870-71, Neun Monate in Wien, Jenseits des Ozeans, Der Herr Landrat, Ein neuer Anfang in alter Umgebung, Auf der Hööhe des öffentlichen Lebens, Noch einmal Amerika, Saat und Ernte, Gemeinschaft und Freundschaft mit Nahen und Fernen, Arbeit in Fülle, Auf Reisen im Dienst des reiches Gottes, Stintenburg, Schatten auf dem Weg, Am Ziel.
Andreas Graf von Bernstorff, 20. Mai 1844 Berlin - 21. April 1907 Berlin, Theologe und Politiker, ab 1854 in London aufgewachsen, ab 1961 Jurastudium in Berlin, 1873 Botschafter in Washinton, 1893 für die Deutschkonservative Partei im Reichstag, 1906 Vorsitzender des Gnadauer Gemeinschaftsverbands, der älteste Sohn war der Diplomat und Widerstandskämpfer Albrecht Graf von Bernstorff (1890-1945), an Andreas Graf von Bernstorff erinnert heute eine Gedenktafel in der Dorfkirche Lassahn.
Redern, Hedwig von, 1866 Berlin - 1935 Berlin, deutsche Erzählerin und Dichterin christlicher Lieder, Kindheit auf dem Gut der Familie Wandelsdorf in Brandenburg, Nach dem frühen Tod des Vaters und der Zerstörung des Gutes durch einem Brand zog die Familie nach Berlin, R. fand inspiriert durch den pietistischen Prediger Elias Schrenk im Glauben ihren neuen Lebensinhalt, 1900 Mitbegründerin des Frauenmissionsgebetsbundes, tätig bei der Sonntagsschularbeit und Polizeimission.
Bestellnummer: 25266 Preis: 40 Euro
Diese und weitere Bücher können Sie in umserem Shop unter Antiquariat erwerben.
Für Bestellungen aus Deutschland berechnen wir dort keine Versandkosten. Die Kosten für Versand und Verpackung in andere Länder werden dort angezeigt. Bitte beachten Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und Ihr Widerrufsrecht.
Antiquariat Liberarius
