Antiquariat Liberarius
Antiquariat Liberarius

Mitteilungen

Rundbrief des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 1-3, Neubrandenburg, Kulturbund 1960-1961.
Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 4-37, Neubrandenburg, Kulturbund 1961-1990.
Mitteilungen zur Ur- und Frühgeschichte für Ostmecklenburg und Vorpommern 38-40, Waren Müritz, Archäologische Gesellschaft 1991-1993.

 

(Die fehlenden Hefte werden nach Möglichkeit ergänzt)

Schoknecht, Jutta-Maria: Register zu den "Rundbriefen" 1 bis 3 und den "Mitteilungen" 4 bis 38, Waren Müritz, Archäologische Gesellschaft 1992, S. 16.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 5, Neubrandenburg, Kulturbund 1961, S. 31.

Reinhard Barby:

Die Erkundungsgrabung bei Hochfeld/Mechow, Kr. Neustrelitz

Alfred Hinrichs:

Verschwundene Ortslagen im Kreis Prenzlau und Randgebiet, Teil I

Burgwall und Dorf Blankenburg, Blindow, Grünow, Kleptow, Neugarten, Potzlow, Burg Wolfshagen

Interessante Neufunde des Jahres 1961

Nachträge und Ergänzungen zu den Listen der geschützten Bodendenkmale aus den "Mitteilungen" Nr. 2, 3 und 4.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 6, Neubrandenburg, Kulturbund 1962, S. 26.

Alfred Hinrichs:
Verschwundene Ortslagen im Kreis Prenzlau und Randgebiet, Teil II

Arendsee, Nadam, Kloster Seehausen und die Furt zum Fergitzer Burgwall

Wie der Mensch zum Ackerbauern und Viehzüchter wurde

Interessante Neufunde, Oktober bis Dezember 1961

Ergänzungen zu den Listen der geschützten Bodendenkmale (Rundbriefe Nr. 2 und 3 und Mitteilungen Nr. 4 und 5).

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 8, Neubrandenburg, Kulturbund 1963, S. 47.

Ruth Ludewig:
Unser gemeinsamer Weg
Günther Guhr, Karl-Heinz Otto und Heinz Grünert:
Ur- und Frühgeschichtsforschung und gesellschaftliche Praxis
Franz-Joachim Ernst:
Die Organisierung der Bodendenkmalpflege
Karl Koppermann:
Ein jungsteinzeitliches Hockergrab aus Metschow, Krs. Demmin
Eginhard Dräger
Ur- und frühgeschichtliche Funde der Gemarkung Ladenthin, Kr. Pasewalk
Bemerkenswerte Neufunde aus dem Bezirk Neubrandenburg
Aus der Arbeit im Bezirk
Literaturhinweise
Nachträge zu den Listen der Bodenaltertümer.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 10, Neubrandenburg, Kulturbund 1964, S.74.

Ewald Schuldt:
Zur Bedeutung und zu den Aufgaben der ehrenamtlichen Bodendenkmalpflege
Adolf Hollnagel:
Die Entwicklung der Bodendenkmalpflege in Mecklenburg
Verordnung zum Schütze und zur Erhaltung der ur- und frühgeschichtlichen Bodenaltertümer vom 28. Mai 1954
Wolfgang Padberg:
Neue Forschungsergebnisse in der Geschichte des Urmenschen
Bernhard Gramsch:
Die Feuersteingeräte des Spätpaläolithikums und des Mesolithikums (10000 — 3000 v.u.Z.) im Bezirk Neubrandenburg
Alfred Hinrichs:
Die Wüstung Wittstock
Ulrich Schoknecht:
Über einige Notbergungen des Jahres 1963
Reinhard Barby:
Anleitung für eine Probegrabung durch Helfer
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1963/1964
Ernst Köhn, Franz-Joachim Ernst und Karl Koppermann:
Berichte der Kreisarbeitsgruppen Malchin, Neustrelitz und Demmin
Anzeige der Neufunde im Bezirk Neubrandenburg (1.7.1963 bis 29.2.1964)
Nachträge zu den Listen der Bodendenkmale
Literaturhinweise
Personalia
Verzeichnis der Mitarbeiter und Interessenten im Bezirksfachausschuß für Ur- und Frühgeschichte.

Hinrichs, Alfred: Die Burgen des alten und neuen Kreises Prenzlau im Mittelalter, Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 11, Neubrandenburg, Kulturbund 1965, S. 42.

Alfred Hinrichs:
Die Burgen des alten und neuen Kreises Prenzlau im Mittelalter

Arendsee
Blankenburg
Brüssow
Carmzow
Fergitz
Hindenburg
Jagow
Naugarten
Neuensund
Nieden
Prenzlau
Prenzlau - Röwerburg
Schmölln - Räuberberg
Schönermark
Warnitz
Wolfshagen
Uckermärkische Burgen des Mittelalters außerhalb des des Kreises Prenzlau.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 12, Neubrandenburg, Kulturbund 1965, S. 59.

Arbeitsvereinbarung zwischen dem Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin und dem Bezirksfachausschuß für Ur- und Frühgeschichte der Bezirkskommission Natur- und Heimatfreunde im Bezirk Neubrandenburg
Bruno Metschies:
Vorläufiger Abschlußbericht über den Fundplatz 2 bei Neu Gaarz
J. Bauckmeier:
Die Restaurierung des Großsteingrabes bei Passow, Kreis Demmin
Joachim Herrmann und Martin Rauschert:
Vorläufige Ergebnisse archäologischer Unterwasserforschungen im Oberückersee, südlich Prenzlau
Reinhard Barby:
Die „Wüste Dorfstelle" in Abteilung 72 vom Forst Lüttenhageu
Franz-Joachim Ernst:
Kleine Bodenkunde
Franz-Joachim Ernst
Überprüfung der geschützten Bodendenkmale im Kreise Neustrelitz
Karl-Heinz Meyer:
Erfahrungen über die Arbeit mit Unterstufenschülern auf ur- und frühgeschichtlichem Gebiet
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg
Karl Koppermann, Ernst Köhn, R. Dassow, Franz-Joachim Ernst und Th. Bartholdi:
Berichte der Kreisarbeitsgruppen Demmin, Malchin, Neubrandenburg, Neustrelitz und Röbel
Anzeige der Neufunde im Bezirk Neubrandenburg (1.3.1964—31.1.1965)
Nachträge zu den Listen der Bodendenkmale
Literaturhinweise
Personalia.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 13, Neubrandenburg, Kulturbund 1966, S. 63.

Bernhard Gramsch:
Die Nahrungswirtschaft in der mittleren Steinzeit (Mesolithikum)
Eginhard Dräger:
Ein neolithisches Hockergrab von Storkow, Kreis Pasewalk
Heinz Bork:
Auf den Spuren mittelalterlicher Geschichte
Alfred Hinrichs:
Die Prenzlauer Landwehr
Ernst Carsted
Der Fund von alten Münzen in Lychen 1964
Klaus Grebe:
Hinweise zur Bergung einfacher Urnengräber
Hans-Joachim Bartel:
Hinweise zur Bergung von Körpergräbern
Heinz Schönberg:
Wie kann ich als Laie Bodendenkmale einmessen?
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg
Karl Koppermann, Paul Schumacher, R. Dassow, Franz-Joachim Ernst und J. Krumbholz:
Berichte der Arbeitsgruppen Anklam, Demmin, Neubrandenburg, Neustrelitz und Strasburg
Karl-Heinz Meyer:
Erinnerungen an Kleinmachnow oder das Seminar für Ur- und Frühgeschichte vom 30. Juli bis 6. August 1965
Karl Doss:
Bericht über die Tagung in Bad Frankenhausen
Literaturhinweise
Nachträge zu den Listen der Bodendenkmale
Personalia.

Ernst, Franz-Joachim: Die vorgeschichtliche Eisenerzeugung eine Zusammenstellung im Auftrage des Müritz-Museums Waren (Müritz), Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 14, Neubrandenburg, Kulturbund 1966, S. 93.

Franz-Joachim Ernst:
Die vorgeschichtliche Eisenerzeugung eine Zusammenstellung im Auftrage des Müritz-Museums Waren (Müritz)

Aufgabenstellung
Das Verfahren
Das verwendete Eisenerz
Petrographie und Lagerstättenkunde des Raseneisenerzes
Raseneisenerz-Vorkommen als archäologischer Wegweiser
Die Erzgewinnung und Aufbereitung
Das Reduktionsmittel Das Zuschlagsproblem
Die Ofentypen
Der freistehende Ofen mit natürlichem Zug
Der eingebaute Ofen
Die Ofengrube
Der freistehende Öfen mit eingetieftem Herd
Der freistehende Gebläseofen
Sonderformen
Der Gang des Verfahrens
Der metallurgische Prozeß
Die Stoffbilanz und das Eisenausbringen
Die Schlacken
Die Luppen
Archäologische Hinweise
Literatur-Zusammenstellung
Anlage I   Erklärung einiger Fachausdrücke
Anlage II  Raseneisenerz-Vorkommen in Mecklenburg
Anlage III Verbreitungskarte Mecklenburgischer Raseneisenerze
Anlage IV  Schlackenfundplätze.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 15, Neubrandenburg, Kulturbund 1968, S. 35.

Ingeborg Nilius:
Die Äxte der Trichterbecherkultur in Mecklenburg
Jochen Bauckmeier:
Beobachtungen am Burgwall "Haus Demmin"
Alfred Hinrichs:
Die Wüstung Zelzow, Kreis Prenzlau
Gerhard Schlimpert:
Die Flurnamensammlung am Institut für Slawistik der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin
Franz-Joachim Ernst:
Die Münzen, Maße und Gewichte der alten Urkunden
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg
Literaturhinweise
Nachträge zu den Listen der Bodendenkmale
Auszeichnungen
Ehrentafel.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 16, Neubrandenburg, Kulturbund 1969, S. 29.

Ulrich Schoknecht:
Zum 20. Jahrestag der DDR
Gruno Krüger:
Stand und Aufgaben der Germanenforschung in der DDR
Rudolf Laser:
Zur Neuaufnahme römischer Fundmünzen auf dem Gebiet der DDR
Adolf Hollnagel:
Eine neue Rethra-Hypothese
Herbert Ullrich:
Slawisches  Körpergräberfeld von Sanzkow
Heinz Rosteck:
Pflegearbeiten am Steinkreuz von Kruckow, Kreis Demmin
Alfred Hinrichs:
Die Flurkreuze des Kreises Prenzlau
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1968/69
Literaturhinweise
Anschriften der Mitarbeiter dieses Heftes
Liste der Bodendenkmalpfleger im Bezirk Neubrandenburg, 1. Teil
Auszeichnungen
Ehrentafel.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 17, Neubrandenburg, Kulturbund 1970, S. 43.

Gerda Jäsch:
Zum Beginn des 3. Jahrzehnts unserer Deutschen Demokratischen Republik
Uwe Kalms:
Über Schälchen und Schalensteine
Paul Schumacher:
Die kaiserzeitlichen Siedlungsplätze im Kreis Neubrandenburg
Franz-Joachim Ernst:
Die Rennöfen von Barkow, Kreis Altentreptow
Achim Leube:
Probleme der Erforschung der römischen Kaiserzeit im Bezirk Neubrandenburg
Alfred Hinrichs:
Die Wüstung Dochow, Kreis Prenzlau
Alfred Hinrichs:
Die Wüstung Dollgen, Kreis Prenzlau
Ursula Müller
Lehrgang für ehrenamtliche Bodendenkmalpfleger in Franzensberg
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1969/1970
Literaturhinweise
Buchanzeige
Liste der Bodendenkmalpfleger im Bezirk Neubrandenburg, Teil 2
Auszeichnungen
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter dieses Heftes.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 18, Neubrandenburg, Kulturbund 1971, S. 50.

 

Aus dem Landeskulturgesetz
Ingeburg Nilius:
Die Steinäxte der Einzelgrabkultur in Mecklenburg
Uwe Kalms:
über Schäfchen und Schalensteine, Teil II
Wilhelm Lübstorf:
Untersuchungen in der bronzezeitlichen Höhensiedlung auf dem Burgberg in Burg Stargard
Horst Keiling:
Formenschatz und relative Chronologie der Seengruppe Mecklenburgs während der vorrömischen Eisenzeit
Volker Schmidt:
Die Ergebnisse der archäologischen Gemarkungsaufnahme im Raum Kotelow — Klockow — Schwichtenberg im Kreis Neubrandenburg
Ulrich Voigtländer:
Neue Fundplätze aus dem  Kreis Pasewalk
Kurt Hofmann:
Die "Hochäcker" im Bezirk Neubrandenburg
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im  Bezirk Neubrandenburg 1970/71
Literaturhinweise
Anschriften von Bodendenkmalpflegern
Auszeichnungen
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter dieses Heftes.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 19, Neubrandenburg, Kulturbund 1972, S. 64.

Ingeburg Nilius:
Steinäxte der Bronzezeit in Mecklenburg
Ulrich Schoknecht:
Typen bronzezeitlicher Schwerter
Fritz Horst:
Die uckermärkisch-westpommersche Gruppe der jüngeren Bronzezeit
Eginhard Dräger:
Ein Urnenfeld der vorrömischen Eisenzeit von Plöwen, Kreis Pasewalk
Elsbeth Lange:
Der Getreidefund von Hetzdorf, Kreis Strasburg
Joachim Herrmann:
Bemerkungen zum Rethra-Problem
Volker Schmidt:
Eine neue slawische Siedlung bei Neubrandenburg
Hartmuth Stange und Klaus Dieter Gralow:
Ein slawisches Hügelgrab bei Löcknitz, Kreis Pasewalk
Kurt Hofmann und Ulrich Voigtländer
Die "Hochäcker" im Bezirk Neubrandenburg, Teil II
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1971/72
Literaturhinweise
Auszeichnungen
Anschriften von Bodendenkmalpflegern
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter dieses Heftes.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 20, Neubrandenburg, Kulturbund 1973, S. 52.

Widmung
Ulrich Schoknecht:
Gedanken zur Arbeit mit Jugendlichen
Gerhard Rosenfeld und Klaus-Dieter Gralow:
Ein frühbronzezeitlicher Grabhügel bei Lemmersdorf, Kreis Strasburg
Klaus-Dieter Gralow:
Jungbronzezeitliche Gräber bei Lübbenow, Kreis Strasburg
Gerhard Rosenfeld
Ergebnisse der systematischen Gemarkungsaufnahme in Hetzdorf, Kreis Strasburg
Volker Schmidt: 
Eine jungslawische Siedlung in Broda, Kreis Neubrandenburg
Gerhard Kohn: 
Ausgrabungen in der Dorfkirche Zerrenthin, Kreis Pasewalk
Ulrich Voigtländer:
Zum Problem der Kulturrelitkpflanzen
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1972/1973
Literaturhinweise
Auszeichnungen
Ehrentafeln
Anschriften der Mitarbeiter dieses Heftes.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 21, Neubrandenburg, Kulturbund 1974, S. 102.

Ulrich Schoknecht:
Zum Geleit
Reiner Fenske:
Jugendklub "Heinrich Schliemann"
Karl Koppermann:
50 Jahre Bodendenkmalpflege in der Gemarkung Ganschendorf
Fritz Horst:
Zur Rohstofflage in der jüngeren Bronzezeit
Siegfried Griesa:
Formen der Göritzer Gruppe an der unteren Oder
Achim Leube:
Die germanischen Fibeln des 3. bis 6. Jahrhunderts unter besonderer Berücksichtigung des Bezirkes Neubrandenburg
Hans-Jürgen Ott:
Die Fundplätze der Gemarkung Neverin
Gerhard Kohn:
Einige Fundplätze der Gemarkung Pasewalk
Gerhard Busse und Volker Schmidt:
Jungbronzeitliche Urnengräber aus Riepke
Volker Schmidt:
Voruntersuchungen auf der Höhenburg Wittenborn
Rolf Schulenburg:
Ein frühgeschichtlicher Brunnen von Rühlow
Ulrich Voigtländer:
Qualifizierungsseminar für ehrenamtliche Bodendenkmalpfleger in Puchow, Kreis Waren
Ulrich Schoknecht: Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1973/1974
Literaturhinweise
Auszeichnungen
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte 22/23, Neubrandenburg, Kulturbund 1975/76, S. 81.

Ulrich Voigtländer:
Neue Funde aus dem Westteil des Kreises Waren
Heinz Pöller:
Eine neolithische Hockerbestattung in der Gemarkung Schwaneberg
Fritz Horst:
Zum Stand der Erforschung der jüngeren Bronzezeit im Bezirk Neubrandenburg
Volker Schmidt:
Völkerwanderungszeitliche Gräber aus Schwanbeck
Hans-Jürgen Ott:
Eine altslawische Hausgrube von Neverin
Uwe Schwarz:
Untersuchungen am slawischen Burgwall Pleetz
Gerhard Kohn:
Die slawischen Fundplätze der Gemarkung Pasewalk
Hans-Joachim Stoll:
Typen frühdeutscher Keramik in Mecklenburg
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1974/75
Literaturhinweise
Auszeichnungen
Ehrentafel
Anschriften der Autoren.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 24, Neubrandenburg, Kulturbund 1977, S. 79.

Heinz Grünert:
Die wirtschaftlichen Grundlagen der germanischen Stammesgesellschaft im Norden Mitteleuropas um die Wende unserer Zeitrechnung
Hartmuth Stange:
Funde von einem Bestattungsplatz der vorrömischen Eisenzeit bei Storkow, Kr. Templin
Achim Leube:
Ein frühkaiserzeitliches Gräberfeld bei Sietow, Kr. Röbel
Eike Gringmuth-Dallmer: 
Archäologische Dorfkernforschung als Aufgabe der Bodendenkmalpflege
Volker Schmidt:
Ein weiterer slawischer Siedlungsplatz am Tollensesee in Neubrandenburg
Heinz Pöller:
Ein zerstörtes Körpergröberfeld in der Gemarkung Cremzow, Kr. Prenzlau
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1976).
Literaturhinweise
Auszeichnungen
Ehrentafel
Anschriften der Autoren.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 25, Neubrandenburg, Kulturbund 1978, S. 94.

Volker Schmidt:
Bronzezeitliche Gräber aus Weitin, Kr. Neubrandenburg
Ulrich Schoknecht:
Eine germanische Siedlung bei Waren-Rügeband
Artur Wascher:
Die slawische Siedlung auf dem Hasenberg bei Anklam
Eginhard Dräger:
Frühdeutsche „Schalltöpfe" in mittelalterlichen Kirchen zu Brüssow (Kr. Pasewalk) und Schmölln (Kr. Prenzlau)
Heinz Buhrow
Die slawischen Siedlungen im Bereich des Burgwalles Drense, Kr. Prenzlau
Udo Funk:
Die spätgermanische und slawische Besiedlung des Kreises Teterow
Uwe  Bertow:
Die ur- und frühgeschichtlichen Fundplätze der Gemarkung Altentreptow
Heinz Pöller:
Die ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde der Gemarkung Carmzow, Kr. Prenzlau
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1977)
Literaturhinweise
Auszeichnungen
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 26, Neubrandenburg, Kulturbund 1979, S. 80.

Ursula Schmidt:
Jungbronzezeitlicher Siedlungsplatz in Neubrandenburg
Reiner Fenske:
Jungbronzezeitliche Gräber bei Warlin, Kr. Neubrandenburg
Volker Schmidt:
Kaiserzeitliche Brandgräber aus Beseritz, Kr. Neubrandenburg
Hartmuth Stange:
Neue spätkaiser- und frühvölkerwanderungszeitliche Funde aus dem Uecker-Randow-Gebiet
Franz Mischkewitz:
Bronzezeitlicher und altslawischer Siedlungsplatz bei Burg Stargard, Kr. Neubrandenburg
Uwe Schwarz:
Bericht über die erste Untersuchung an der mittelalterlichen Burgruine Galenbeck, Kr. Neubrandenburg 1978
Uwe Schwarz:
Die Untersuchung der vermuteten frühdeutschen Burgstelle Pleetz, Kr. Neubrandenburg, 1975/76
Kurt Hofmann:
Die ur- und frühgeschichtlichen Fundplätze der Gemarkung Cölpin, Kr. Neubrandenburg
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1978)
Literaturhinweise
Auszeichnungen
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 27, Neubrandenburg, Kulturbund 1980, S. 96.

Klaus-Dieter Gralow:
Eine Bronzeaxt vom Nortyckener Typ aus der Gemarkung Klockow, Kr. Prenzlau
Fritz Horst:
Jungbronzezeitliche Speiseopferfunde aus dem Elbe-Oder-Raum
Hartmuth Stange:
Fundkomplexe von zwei Bestattungsplätzen der vorrömischen Eisenzeit im Uecker-Randow-Gebiet
Jan Mende:
Neue Erkenntnisse zur slawischen Besiedlung in der Ravensburg bei Neubrandenburg
Volker Schmidt:
Notbergungen auf einem slawischen Siedlungsplatz bei Klockow, Kreis Neubrandenburg
Gerhard Kohn:
Zur slawischen und frühdeutschen Besiedlung der Gemarkung Blindow, Kreis Prenzlau
Uwe Bertow:
Eine slawische Siedlung am Stadtrand von Altentreptow
Uwe Schwarz:
Die Untersuchung an der mittelalterlichen Burgruine Galenbeck, Kreis Neubrandenburg, im Sommer 1979 — 2. Vorbericht
Klaus-Dieter Gralow:
Die mittelalterlichen Steinmale des Bezirkes Neubrandenburg
Eike Gringmuth-Dallmer:
Die ländlichen Siedlungen im Norden der DDR zur Zeit der feudalen Ostexponsion
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1979).
Literaturhinweise
Ehrentafel
Auszeichnungen.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 28, Neubrandenburg, Kulturbund 1981, S. 96.

 

Sigrid Schacht:
Sondierungen auf einem jungmesolithischen Fundplatz östlich von Rossow, Kr. Pasewalk
Klaus-Dieter Gralow:
Zur bandkeramischen Besiedlung des Uecker-Randow-Raumes
Volker Schmidt:
Ein eingetiefter Brennofen der vorrömischen Eisenzeit aus Neverin, Kr. Neubrandenburg
Hartmuth Stange:
Kaiserzeitliche Gräber aus Lüchow, Kr. Teterow
Uwe Schwarz:
Bericht über die dritte Untersuchung an der mittelalterlichen Burgruine Galenbeck, Kr. Neubrandenburg
Walter Maaß:
Mittelalterliche Brunnen aus Penzlin, Kr. Waren
Gerhard Kohn:
Slawische und frühdeutsche Funde aus der Alt- und Neustadt von Prenzlau
Hans-Joachim Stoll:
Die Bedeutung von Fundgefäßen bei Münzschätzen
Eberhard Schulze:
Glashütten im Bezirk Neubrandenburg
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1980)
Literaturhinweise
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 29, Neubrandenburg, Kulturbund 1982, S. 79.

Heinz Grünert:
Aufgaben der Ur- und Frühgeschichtsforschung bei der weltanschaulichen Bildung und Entwicklung im Prozeß der weiteren Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der DDR
Hartmuth Stange:
Bemerkungen zum Besiedlungsablauf während der römischen Kaiser- und Völkerwanderungszeit im Bezirk Neubrandenburg
Jan Mende:
Neolithische und bronzezeitliche Bestattungen in einem zerstörten Hügelgrab bei Warlin, Kr. Neubrandenburg
Franz Mischkewitz:
Ein Siedlungsplatz mit neolithischen, bronzezeitlichen und slawischen Funden von Neuenkirchen, Kr. Neubrandenburg
Kurt Schleicher:
Eine slawische Geweihspitze aus Rothenklempenow und ihre Deutung als Pfeilspitze
Volker Schmidt:
Ein jungslawisches Gefäßdepot von Lübbersdorf, Kr. Neubrandenburg
Uwe Schwarz:
Bericht über die Untersuchung (Teiluntersuchung) an der mittelalterlichen Burgruine Galenbeck, Kr. Neubrandenburg. 4. Vorbericht
Gerhard Kohn:
Eine Fundstelle mit Abfällen einer Hirschgeweih verarbeitenden Werkstatt in der Altstadt von Prenzlau
Wilhelm Lübstorf:
Mittelalterliche Sonnenuhren in Mecklenburg
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1981)
Literaturhinweise
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 30, Neubrandenburg, Kulturbund 1983, S. 96.

Siegfried Spantig:
Bodenaltertümer sind strafrechtlich geschütztes Kulturgut der DDR
Sigrid Heidelk-Schacht:
Die ur- und frühgeschichtliche Besiedlung der Gemarkung Wredenhagen, Kreis Röbel
Udo Funk:
Das Fundmaterial der Sammlung Koppermann aus der Gemarkung Ganschendorf, Kreis Demmin (Teil 1)
Uwe Bertow:
Steinzeitliche Geweihgeräte aus Baggerungen im Kreis Altentreptow
Volker Schmidt:
Notbergungen auf der "Alten Dörpstäd" bei Friedland
Reiner Szczesiak:
Untersuchungen auf einem germanischen und slawischen Siedlungsplatz bei Neubrandenburg
Uwe Schwarz:
Bericht über die Untersuchungen an der mittelalterlichen Burgruine Galenbeck, Kreis Neubrandenburg
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1982)
Literaturhinweise
Ehrentafel.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 31, Neubrandenburg, Kulturbund 1984, S. 84.

Fritz Horst:
Der älterbronzezeitliche Hortfund von Borntin, Kreis Anklam
Rainer Szczesiak:
Brandschüttungsgräber der vorrömischen Eisenzeit aus Neubrandenburg
Ulrich Schoknecht:
Bronzezeitliche und slawische Siedlungsgruben aus Gnoien, Kreis Teterow
Hartmuth Stange:
Grabfunde der späten vorrömischen Eisen- und frührömischen Kaiserzeit von Neumeichow - Koboltenhof, Kreis Prenzlau
Volker Schmidt: 
Notbergungen auf einem Siedlungsplatz der vorrömischen Eisenzeit und der Slawenzeit bei Weitin, Kreis Neubrandenburg
Heinz Buhrow und Gerhard Kohn:
Ein spätslawisches Körpergräberfeld bei Röpersdorf, Kreis Prenzlau
Ulrich Schoknecht:
Ein slawischer Siedlungsplatz bei Gotthun, Kreis Robel
Eike Gringmuth-Dallmer:
Wo lag Rethra? Bemerkungen zu einer neuen Publikation
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1983/84)
Literaturhinweise
Ehrentafel.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 32, Neubrandenburg, Kulturbund 1985, S. 71.

Klaus-Dieter Gralow und Hortmut Stange:
Hugo Schumann (1853—1909), der Begründer der Ur- und Frühgeschichtsforschung im Uecker-Randow-Gebiet
Volker Schmidt:
Ergebnisse einer systematischen Bodendenkmalpflege am Beispiel eines Siedlungsplatzes von Dishiey, Kreis Neubrandenburg
Rainer Szczesiak:
Ein Fundplatz von Broda, Kreis Neubrandenburg, mit Grabresten der vorrömischen Eisenzeit und jungslawischen Siedlungsfunden
Achim Leube:
Siedlung und Wirtschaft in germanischer Zeit und einige Fragen an die Bodendenkmalpflege
Gerhard Kohn:
Slawische Gruben bei Blindow, Kreis Prenzlau
Jan Mende:
Die ur- und frühgeschichtlichen Fundplätze der Gemarkung Neuenkirchen, Kreis Neubrandenburg
Uwe Schwarz:
Die Untersuchung an der mittelalterlichen Burgruine Galenbeck, Kreis Neubrandenburg — 6. Vorbericht
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg (1984/85)
Literaturhinweise
Personalia.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 33, Neubrandenburg, Kulturbund 1986, S. 76.

Harry Wüstemann:
Zum Formbestand der bronzezeitlichen Bronzedolche im Norden der DDR und ihre Zeitstellung
Sigrid Heidelk-Schacht:
Das Urnengräberfeld der ausgehenden Bronzezeit bei Dammwolde, Kreis Röbel
Burkhard Prehn:
Das bronzezeitliche Gräberfeld Waren, Fpl. 73
Reiner Szczesiak:
Neue Gräberfelder der vorrömischen Eisenzeit aus dem Kreis Neubrandenburg
Hartmuth Stange:
Bemerkungen zu Opfersitten und Opferplätzen der frührömischen Kaiserzeit in Mecklenburg
Volker Schmidt:
Notbergung auf dem jungslawischen Körpergräberfeld von Werbelow, Kreis Strasburg
Joachim Felgenhauer:
Der Flurname Borgwall in der Peeneniederung bei Upost und der östlich sich anschließende jungslawische Fundplatz 9 mit seinen Oberflachenfunden
Uwe Schwarz:
Die Untersuchung der spätmittelalterlichen Burgruine Galenbeck, Kreis Neubrandenburg  7. Vorbericht
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1985/86
Literaturhinweise
Personalia.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 34, Neubrandenburg, Kulturbund 1987, S. 92.

Katrin Frey:
Die ur- und frühgeschichtliche Besiedlung der Gemarkung Petersdorf, Kreis Strasburg
Jens Parschau:
Die neolithische Besiedlung der Gemarkung Bagemühl, Kreis Pasewalk
Hartmuth Stange:
Beobachtungen zu Grabkult und Bestattungssitten auf Brandgräberfeldern der frührömischen Kaiserzeit in  Mecklenburg
Achim Leube:
Der Kreis Anklom und seine kaiserzeitliche Besiedlung
Volker Schmidt:
Oberflächenfunde von einer ur- und frühgeschichtlichen Großsiedlung bei Friedland, Kreis Neubrandenburg
Walter Maaß und Ulrich Schoknecht:
Kaiserzeitliche Siedlungsfunde und ein mittelalterlicher Keller von Lübkow, Kreis Waren
Ulrich Schoknecht:
Die Schulsammlung Tutow, Kreis Demmin
Rainer Szczesiak:
Das Fundmaterial der Sammlung Weichler
Bernd Schattinger:
Spätromanische Sakramentsnische in der Jabeler Kirchhofsmauer
Diethelm Becker:
Arbeitsschutzinstruktionen auf Grabungen zur Ur- und Frühgeschichte
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1986/87
Literaturhinweise
Personalia.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 35, Neubrandenburg, Kulturbund 1988, S. 92.

Mike Hartmann:
Aus der Arbeit des Jugendklubs "Ur- und Frühgeschichte" am Kreisheimatmuseum Demmin
Jens Parschau:
Die Uckermärkische Bandkeramik
Rainer Szczesiak:
Oberflächenfunde einer neolithischen Siedlung bei Neubrandenburg
Erika Nagel:
Scheibenmesser — ein neolithischer Gerätetyp
Knut Rassmann:
Das Spätneolithikum in Mecklenburg — Eine Übersicht
Ulrich Schoknecht:
Ein bronzezeitlicher Grabfund von Hallalit, Kreis Waren
Walter Maaß:
Ein Kastenbrunnen bei Penzlin, Kreis Waren
Jens Ulrich:
Notbergungen auf einem slawischen Fundplatz im Kleinen Faulen See bei Gegensee, Kreis Ueckermünde
Volker Schmidt:
Frühdeutsche Siedlungshinterlassenschaften in der Pfoffenstraße von Neubrandenburg
Anita Klemke:
Arbeiten Ewald Schuldts über den Bezirk Neubrandenburg  — Eine Bibliographie
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1987/88
Literaturhinweise
Aufruf zur Erfassung der Meilensteine
Personalia.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 36, Neubrandenburg, Kulturbund 1989, S. 96.

Rainer Szczesiak:
Die ur- und frühgeschichtliche Besiedlung der Gemarkung Woggersin, Kreis Neubrandenburg
Erika Nagel:
Kriterien zur Bestimmung neolithischer Siedlungsplätze nach Oberflächenfunden
Norbert Zahn:
Unterwasseruntersuchungen auf dem Binsenwerder in der Lieps
Mike Hartmann:
Brandbestattungen der Römischen Kaiserzeit von Deven, Kreis Demmin
Volker Schmidt:
Ein weiteres slawisches Brandgräberfeld bei Plath, Kreis Strasburg
Bernd Kluge:
Ein Brakteatenfund aus Werbelow, Kreis Strasburg
Matthias Schulz:
Ein slawischer Fundplatz im Stadtkern Prenzlaus
Joachim Felgenhauer:
Der Flurname "Alte Dorfstelle" im Kreis Demmin
Lieselott Enders:
Zur Lage des Klosters Seehausen auf dem Klosterwerder
Elsbeth Lange:
Obstreste aus dem Zisterzienserkloster Seehausen, Kreis Prenzlau
Gerhard Kohn:
Untersuchungen im wüsten Klosterbereich von Seehausen, Kreis Prenzlau (Vorbericht)
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1988/89
Literaturhinweise
Personalien.

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg 37, Neubrandenburg, Kulturbund 1990, S. 99.

Ulrich Schoknecht:
Der Tradition verpflichtet
Erika Nagel:
Zum neolithischen Siedlungswesen in Mitteleuropa
Klaus-Peter Wechler:
Urgeschichtliche Feuersteingewinnung in Mecklenburg-Vorpommern
Rainer Szczesiak:
Ein neolithischer Siedlungsplatz bei Ihlenfeld, Kreis Neubrandenburg
Peter Tietböhl:
Ein bronzezeitlicher Grabhügel von Buschmühl, Kreis Demmin
Bernd Melech:
Schälchensteine im Kreis Pasewalk
Roland Ducks:
Gräber der Vorrömischen Eisenzeit aus der Gemarkung Görmin, Kreis Demmin,
oachim Felgenhauer:
Ein kaiserzeitlicher Grabfund von Verchen, Kreis Demmin
Kurt Schleicher:
Die slawische Burganlage von Plöwen, Kreis Pasewalk
Sebastian Brather:

Anklam im Mittelalter. Funde aus der Brüderstraße
Harry Schulz:
Zur Veränderung der Siedlungsstruktur im Gebiet um den Tollensesee bei Neubrandenburg während des deutsch-slawischen Landesausbaus im 12.—13. Jh.
Wilhelm Lübstorf: 
Übersicht der mittelalterlichen Sonnenuhren in den drei Nordbezirken
Lothar Daubner und Rolf Voß:
Kleine Hilfe zur Ansprache tierischer Knochen
Ulrich Schoknecht:
Aus der Arbeit im Bezirk Neubrandenburg 1989/1990.
Literaturhinweise
Personalia.

Mitteilungen zur Ur- und Frühgeschichte für Ostmecklenburg und Vorpommern 38, Waren Müritz, Archäologische Gesellschaft 1991, S. 77.

Volker Häußler:
Vorwort
Willi Lampe:
Geschichte der archäologischen Forschung und Bodendenkmalpflege im Nordostteil Mecklenburg-Vorpommerns
Joachim Felgenhauer:
25 neue Stielspitzen aus der Gemarkung Verchen am Kummerower See
Jörn Jacobs:
Die Einzelgrabkultur im Norden Mecklenburg-Vorpommerns
Ulrich Schoknecht:
Zum Grab von Hallalit, Kreis Waren
Rainer Szczesiak:
Ein Jungbronze- und frühkaiserzeitlicher Siedlungsplatz bei Friedland, Kreis Neubrandenburg
Mike Hartmann:
Brandbestattungen der Vorrömischen Eisenzeit aus Beestland, Kreis Demmin
Mike Hartmann:
Ein Gräberfeld der Vorrömischen Eisenzeit von Mühlenkamp, Kreis Demmin
Volker Schmidt:
Vorbericht zur Forschungsprojekt Kastorfer See
Rico Matthey und Willi Lampe:
Eine altslawische Siedlungsgrube aus Bad Sülze, Kreis Ribnitz-Damgarten
Harry Schulz:
Bauarchäologische Untersuchungen auf dem Klosterhügel Broda. Vorbericht.
Hans-Joachim Deppe:
Zur Rolle der Burgstadt in der ersten Phase der Stadtwerdung in Mecklenburg
Ulrich Schoknecht:
Einbäume in der Region Neubrandenburg
Ulrich Schoknecht
Aus der bodendenkmalpflegerischen Arbeit der Außenstelle Waren des Landesamtes für Bodendenkmalpflege Mecklenburg-Vorpommern
Literaturhinweise
Ehrentafel.

Mitteilungen zur Ur- und Frühgeschichte für Ostmecklenburg und Vorpommern 39, Waren Müritz, Archäologische Gesellschaft 1992, S. 76.

 

Achim Leube:
Der Tradition verpflichtet: H. L. T. Giesebrecht und W. Petzsch
Karl-Uwe Heußner:
Dendrochronologische Daten zum frühen Mittelalter im östlichen Mecklenburg und Vorpommern
Reiner Szczesiak:
Ein paläolithisches Feuersteinartetakt von Neubrandenburg
Heide Großnick:
Untersuchungen an einem zerstörten bronzezeitlichen Hügelgrab bei Nipmerow. Kreis Rügen
Michael Wagner und Axel Pollex:
Eine jungbronzezeitliche Grube aus Niepars, Kreis Stralsund
Achim Leube:
Zur Landwirtschaft der germanischen Bevölkerung im östlichen Mecklenburg und in Vorpommern während des 1. bis 5, Jahrh. n. Chr.
Ulrich Schoknecht:
Reibsteine - eine wenig beachtete Fundgattung
Mike Hartmonn und Torsten Dittbrenner:
Ein jungbronzezeitlicher und jungslawischer Siedlungsplatz an der Schwinge, Kreis Demmin
Mike Hartmann und Bodo Hoffmann:
Eine altslawische Siedlungsstelle bei Utzedel, Kreis Demmin
Frank Hauff:
Rettungsgrabungen in einer slawischen Siedlung bei Relzow, Kreis Anklam
Gunnar Möller:
Adlige Befestigungen in Vorpommern vom Ende des 12. bis Anfang des 17. Jh.
Günter Aust:
Einsatz von Arbeitskräften aus ABM an Bodendenkmalen - Probleme, Erfahrungen, Ergebnisse
Hans-Joachim Deppe:
Zur Gründungsgeschichte der Städte Malchow und Penzlin
Ulrich Schoknecht:
Aus der bodendenkmalpflegerischen Arbeit der Außenstelle Waren des Londesamtes für Bodendenkmalpflege Mecklenburg-Vorpommern
Literaturhinweise
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter.

Mitteilungen zur Ur- und Frühgeschichte für Ostmecklenburg und Vorpommern 40, Waren Müritz, Archäologische Gesellschaft 1993, S. 140.

Satzung der Archäologischen Gesellschaft für Mecklenburg und Vorpommern
Mitgliederliste der Archäologischen Gesellschaft für Mecklenburg und Vorpommern
Der Tradition verpflichtet: Rudolf Asmus, Heinz Bork, Robert Burkhardt, Johannes Otto Krumbholz
Roland Ducks:
Die Sammlung Fritz Möller aus Warnkenhagen, Kreis Teterow
Rainer Szczesiak:
Die ur- und frühgeschichtlichen Funde der Schülerarbeitsgemeinschaft aus Klockow, Kreis Neubrandenburg
Jörn Jacobs:
Das Monolithgrab von Voigtsdorf, Kreis Strasburg. Eine neue neolithische Megalithgrabvariante in Ostmecklenburg
Gerd-Peter Kinkeldey und Rico Matthey:
Jungbronzezeitliche Siedlung bei Gresenhorst, Kreis Ribnitz-Damgarten
Olaf Brauer: 
Ein frühkaiserzeitliches Brandgräberfeld von Verchen, Kreis Demmin
Franz Mischkewitz:
Der altslawische Siedlungsplatz mit völkerwanderungszeitlicher Grube von Strasburg, Fpl. 30
Mike Hartmann und Andrè Spierling:
Zwei Niederelbische Agrippiner von der Kuhtränke bei Demmin
Joachim Felgenhauer:
Eine slawische Siedlungskammer am Nordostende des Kummerower Sees
Günter Aust:
Die Wüstung Rothe Kirche im Naturschutzgebiet Hinrichshagen. Pflegemaßnahmen und ihre Egebnisse
Reiner Fenske:
Ein mittelaterlicher Brunnen von Woldegk, Kreis Strasburg
Volker Schmidt:
Der Wollwebergraben in Neubrandenburg
Heiko Schäfer:
"Siegburger Steinzeug" des 14. bis 16. Jh. aus Sachsen
Hans-Joachim Deppe: 
Anmerkungen zur Gründungsgeschichte der Stadt Mirow
Arthur Behn:
Jungslawische Skelettgräber und eine frühneuzeitliche Bestattung mit Tonpfeife aus Hohendorf, Kr. Wolgast
Ulrich Schoknecht: 
Aus der bodendenkmalpflegerischen Arbeit der Außenstelle Waren des Landesamtes für Bodendenkmalpflege Mecklenburg-Vorpommern 1992/1993
Literaturhinweise
Ehrentafel
Anschriften der Mitarbeiter.

Die hier vorgestellten Bücher sind als Empfehlungen und Übersicht über die Schriftenreihe zu verstehen. Viele dieser Bücher haben wir als "Einzelexemplare" zeitweilig im Angebot.
Um in unseren Bestand zu schauen, nutzen Sie bitte unsere Suche.
Um in die Angebote anderer Händler zu schauen, empfehlen wir das genossenschaftliche Verkaufsportal Antiquariat.de.

Antiquariat

Antiquariat Liberarius
Frank Wechsler
Königsstrasse 13
19230 Hagenow

Telefon: 03883-66844803883-668448
Telefax: 032121249610

E-Mail: info@liberarius.de

E-Mail: antiquariat-liberarius@online.de

 

USt.Id.-Nummer: DE257740465

Das Buch

Der erste schreibt es,
Der zweite vertreibt es,
Der dritte verschmäht es,
Der vierte ersteht es,
Den fünften entflammt es,
Der sechste verdammt es,
Der siebente schätzt es,
Der achte versetzt es,
Der neunte verpumpt es,
Der zehnte zerlumpt es,
Der elfte vergräbt es,
Der zwölfte verklebt es
Zu Tüten, denn im Krämerladen
Da kommen sie schliesslich alle zu Schaden!

Heinrich Seidel

Buchempfehlungen für Mecklenburg

Wappen der Großherzöge von Mecklenburg, 19. Jahrhundert

Verlag Friedrich Bahn Schwerin 1891-1945

Regionales

Werft in Boizenburg um 1910
Druckversion Druckversion | Sitemap
© © Antiquariat Liberarius